L'équipe Plaine Images

Là où la créativité et l’imagination rythment le quotidien de professionnels passionnés et passionnants, l’équipe Plaine Images a pour mission d’accélérer le business et l’innovation des entreprises de la filière des industries créatives, en exerçant ses compétences à travers différents pôles d’expertises qui reflètent sa polyvalence et la qualité de ses savoir-faire.

Direction

Emmanuel Delamarre - directeur plaine images
Emmanuel Delamarre
Directeur - director

edelamarre@plaine-images.fr
M. +33 (0)3 20 29 89 50

INNOVATION & PARTENARIATS

Laurent Tricart
Laurent Tricart
Directeur de l'innovation et des partenariats - innovation and partnerships director

ltricart@plaine-images.fr
M. +33 (0)6 47 83 80 45

Fabio Zangaré
Fabio Zangaré
Chargé de projet événementiel
Mathilde Cousin
Mathilde Cousin
Assistante Business Development chez Plaine Images

mcousin@plaine-images.fr
M. +33 (0)6 81 91 96 63

ENTREPRENEURIAT

Frédéric Blin
Frédéric Blin
directeur entrepreneuriat – entrepreneurship director

fblin@plaine-images.fr
M. +33 (0)6 79 54 62 46

Aurélien Tanière
Aurélien Tanière
entrepreneurship manager

ataniere@plaine-images.fr
M. +33 (0)6 02 09 49 00

 
 
Pierre-André Durbeuil
Pierre-André Dubreuil
entrepreneurship manager

padubreuil@plaine-images.fr
+33 (0)7 88 10 69 35

Thibaud Chivet
Thibaud Chivet
animateur entrepreneuriat / entrepreneurship manager

tchivet@plaine-images.fr
+33 (0)6 79 54 83 18

Raphael Kamani
Raphaël Kamani
chargé de projet CitéLab / CitéLab project manager

rkamani@plaine-images.fr
+33 (0)6 37 39 22 65

GESTION ADMINISTRATIVE

Mélanie Hanscotte
Mélanie Hanscotte
secrétaire générale

mhanscotte@plaine-images.fr
M. +33 (0)6 79 54 25 19

Florence Boudot
Florence Boudot
assistante de gestion - management assistant

fboudot@plaine-images.fr
M. +33 (0)3 20 29 89 50

COMMUNICATION & MARKETING

Laurene bouillier
Laurene Bouillier
responsable marketing et communication - marketing and communication manager

lbouillier@plaine-images.fr
M. +33 (0)6 08 28 12 59

Léa Florin
Léa Florin
chargée de communication & marketing - communication & marketing officer

lflorin@plaine-images.fr
M. +33 (0)6 79 54 21 30

Baptiste Boillée
Baptiste Boillée
chargé de communication & marketing - communication & marketing officer

bboillee@plaine-images.fr
M. +33 (0)7 86 16 20 31

OPÉRATIONNEL

Nicolas Hennebo
Nicolas Hennebo
directeur opérationnel – operations director

nhennebo@plaine-images.fr
M. +33 (0)6 79 54 63 29

Jérôme Remoiville
Jérôme Remoiville
facility manager

jremoiville@plaine-images.fr
M. +33 (0)6 23 50 08 45

Amar Yahoui
Amar Yahoui
sécurité & accueil – security

ayahoui@plaine-images.fr
M. +33 (0)6 07 12 30 21